Pfarrer Dr. Achim Knecht

Stadtdekan und Vorstandsvorsitzender des Evangelischen Regionalverbandes

stadtdekan-knecht.jpg

geboren am 10. August 1957, verheiratet mit Pfarrerin Elisabeth Knecht, drei erwachsene Kinder

Leitungstätigkeit:
Dr. Achim Knecht ist seit 1. September 2014 Stadtdekan des Evangelischen Stadtdekanats Frankfurt und Offenbach und seit 1. Januar 2015 Vorsitzender des Evangelischen Regionalverbandes Frankfurt und Offenbach.


Vorherige Leitungstätigkeit:

  • Juli 2010 bis August 2014: Dekan (bis zum Übergang der vier Frankfurter Dekanate in das Stadtdekanat am 1. Januar 2014 zuständig für das Dekanat Höchst)
  • 1998 – 2002: Mitglied des Vorstandes des Evangelischen Regionalverbandes Frankfurt am Main
  • 1998 – 2002: Dekan des Evangelischen Dekanats Frankfurt - Nord
  • 1994-1998: Dekan des Evangelischen Dekanats Frankfurt - Nordwest


Pfarramtliche Arbeit:

  • Juli 2010 bis August 2014: Dienstauftrag (0,5) in der Evangelischen Kirchengemeinde Höchst am Main als Teil der Dekanspfarrstelle
  • März 2008 – November 2009: Vertretungsdienst in der Evangelischen Kirchengemeinde Frankfurt/Main - Griesheim
  • 2002 – 2007: Pfarrer im Schuldienst/ Carl-von-Weinberg-Schule, Frankfurt - Goldstein
  • 1989 – 2002: Pfarrer der Evangelischen Wicherngemeinde Frankfurt - Praunheim
  • 1986 – 1989: Pfarrvikar in der Evangelischen Kreuzgemeinde Frankfurt – Preungesheim


Wissenschaftliche Arbeit:

  • Oktober 2009 – Juni 2010: Projektpfarrstelle „Qualitätssicherung theologischer Ausbildung im Pfarramtsstudiengang“ an der Goethe-Universität Frankfurt
  • Dezember 2008: Promotion am Fachbereich Evangelische Theologie der Universität Frankfurt "Erlebnis Gottesdienst. Zur Rehabilitation der Kategorie „Erlebnis“ für Theorie und Praxis des Gottesdienstes"
  • 2002 - 2010: Regelmäßige Mitarbeit am Fachbereich Evangelische Theologie der Universität Frankfurt


Studium und Berufsausbildung:

  • 1985: Zweites Theologisches Examen
  • 1985: Spezialvikariat im Centro Diaconale der Evangelischen Waldenserkirche in Palermo (Italien)
  • 1983 – 1985: Vikariat in Bad Marienberg (Westerwald)
  • 1983: Erstes Theologisches Examen
  • 1976 – 1983: Studium der Evangelischen Theologie in Bethel und Tübingen sowie in Frankfurt am Main

Ihr Kontakt

Haecker-Sigrid.jpg
Sigrid Häcker Vorstandsbüro

Evangelische Kirche in Frankfurt und Offenbach
Kurt-Schumacher-Straße 23, 60311 Frankfurt
Telefon 069 2165-1241