Arbeitsbereichsleitung: Anja Frank-Ruschitzka
E-Mail leitung.beratung@frankfurt-evangelisch.de
Sekretariat: Anne Rottländer
Telefon 069 5302-222, Fax 069 5302-157
E-Mail anne.rottlaender@frankfurt-evangelisch.de


Evangelisches Zentrum Am Weißen Stein

Eschersheimer Landstraße 567, 60431 Frankfurt am Main
Leitung: Anja Frank-Ruschitzka
Sekretariat: Anne Rottländer
Telefon 069 5302-222, Fax 069 5302-157
E-Mail anne.rottlaender@frankfurt-evangelisch.de

Flyer des Beratungszentrums zum Download

Familien-, Erziehungs- und Jugendberatung
Fachleitung: Barbara Evangelou
E-Mail barbara.evangelou@frankfurt-evangelisch.de
Sekretariat: Mounia Assif, Claudia Hauer
Telefon 069 5302-220, Fax 069 5302-281
E-Mail familienberatung@frankfurt-evangelisch.de
Mo-Fr: 9-13 Uhr, Mo-Do: 15-17 Uhr

Paar- und Lebensberatung
Fachleitung: Dr. Jörg Fertsch-Röver
E-Mail joerg.fertsch-roever@frankfurt-evangelisch.de
Sekretariat: Mandy Hanke
Telefon 069 5302-221, Fax 069 5302-157
E-Mail lebensberatung@frankfurt-evangelisch.de Mo-Fr: 9-13 Uhr, Mo-Do: 15-17 Uhr

Beratung und Therapie für Flüchtlinge
Fachleitung: N.N.
E-Mail leitung.beratung@frankfurt-evangelisch.de
Sekretariat: Karin Müller
Telefon 069 5302-291, Fax 069 5302-294
E-Mail fluechtlingsberatung@frankfurt-evangelisch.de Mo-Fr: 9-13 Uhr, Mo-Do: 15-17 Uhr

Sozialberatung für Migranten und Flüchtlinge, Migrationsberatung für erwachsene
Zugewanderte

Fachleitung: Farah Haidari
E-Mail farah.haidari@frankfurt-evangelisch.de
Sekretariat: Karin Müller
Telefon 069 5302-291, Fax 069 5302-294
E-Mail migrationsberatung@frankfurt-evangelisch.de Mo-Fr: 9-13 Uhr, Mo-Do: 15-17 Uhr

Koordination Mentorenprogramm Socius
Koordinatorin: Silja Dickemann
E-Mail silja.dickemann@frankfurt-evangelisch.de
Sekretariat: Petra Buschkämper
Telefon 069 5302-161, Fax 069 5302-157
E-Mail petra.buschkaemper@frankfurt-evangelisch.de


Beratungsstellen für Asylsuchende

Leitung der Beratungsstellen für Asylsuchende in Großunterkünften: Anja Frank-Ruschitzka
Telefon: 069 5302-222, Fax 069 5302-157
E-Mail: leitung.beratung@frankfurt-evangelisch.de
In der Au 2-4, 60489 Frankfurt am Main

In der Großunterkunft „Alter Flugplatz Bonames“
Am Burghof 53, 60437 Frankfurt am Main
Fachleitung: Jolanda Sannwald
Telefon 069 2475149-6934, Fax 069 2475149-7933
E-Mail beratung.asylsuchendebonames@frankfurt-evangelisch.de

In der Großunterkunft „In der Au“
In der Au 2-4, 60489 Frankfurt am Main
Telefon 069 2475149-6941 oder 6942
E-Mail beratung.asylsuchendeinderau@frankfurt-evangelisch.de

In der Großunterkunft „Im Labsaal"
Bockenheimer Landstraße 131, 60325 Frankfurt am Main
Telefon 069 2475149-6944
E-Mail beratung.asylsuchendelabsaal@frankfurt-evangelisch.de

In der Großunterkunft „Am Poloplatz"
Am Poloplatz 8, 60528 Frankfurt am Main
Telefon 069 2475149-6981

Projekte des Fachbereichs Beratung und Therapie für Flüchtlinge


Evangelisches Zentrum für Beratung in Höchst

Leverkuser Straße 7, 65929 Frankfurt am Main
Leitung: Judith Rosner
Sekretariat: Andrea Schare
Telefon 069 7593672-10, Fax 069 7593672-11
E-Mail psychologischeberatung.hoechst@frankfurt-evangelisch.de

www.beratungszentrum-hoechst.de

Psychologische Beratungsstelle
Paar- und Lebensberatung; Familien-, Erziehungs- und Jugendberatung

Fachleitung: Judith Rosner
E-Mail judith.rosner@frankfurt-evangelisch.de
Sekretariat: Andrea Schare
Telefon 069 7593672-10, Fax 069 7593672-11
E-Mail psychologischeberatung.hoechst@frankfurt-evangelisch.de

Sozialberatung für Migranten und Flüchtlinge
Leitung: Melanie Vogel
E-Mail melanie.vogel@frankfurt-evangelisch.de
Sekretariat: Erika Scheidt
Telefon 069 7593672-40, Fax 069 7593672-41
E-Mail migrationsberatung.hoechst@frankfurt-evangelisch.de

Suchtberatung
Beate Fuchs
E-Mail beate.fuchs@frankfurt-evangelisch.de
Telefon 069 7593672-60 , Fax 069 7593672-61
E-Mail suchtberatung@frankfurt-evangelisch.de

Evangelisches Zentrum für Beratung in Offenbach

Arthur-Zitscher-Straße 13, 63065 Offenbach am Main
Leitung: Michael Franke
Sekretariat: Brigitte Ernst
Telefon 069 829770-40/99, Fax 069 829770-22
E-Mail brigitte.ernst@offenbach-evangelisch.de

Schuldner- und Insolvenzberatung
Fachleitung: Michael Franke
Sekretariat: Brigitte Ernst
Telefon 069 829770-40/99, Fax 069 829770-22
E-Mail brigitte.ernst@offenbach-evangelisch.de

Allgemeine Sozial- und Lebensberatung
David Mayer
E-Mail david.mayer@offenbach-evangelisch.de
Telefon 069 829770-45, Fax 069 829770-22

Migrationsberatung für erwachsene Zugewanderte
Anastassia Pentidou
E-Mail anastassia.pentidou@offenbach-evangelisch.de
Telefon 069 829770-23, Fax 069 829770-22

Evangelische Suchtberatung Frankfurt am Main

Eschersheimer Landstraße 567, 60431 Frankfurt am Main
Leitung: Martin Meding
E-Mail martin.meding@frankfurt-evangelisch.de
Sekretariat: Monika Schiemann
Telefon 069 5302-302 , Fax 069 5302 311
E-Mail suchtberatung@frankfurt-evangelisch.de
Homepage www.ev-suchtberatung.de

Fachdienst Frühintervention beim Glücksspiel
Veit Wennhak
Telefon 069- 5302-312, Fax 069 5302 311
E-Mail veit.wennhak@frankfurt-evangelisch.de

Café Alte Backstube

Dominikanergasse 7, 60311 Frankfurt
Leitung: Martin Meding
Telefon 069 295456, Fax 069-1505 9031
E-Mail martin.meding@frankfurt-evangelisch.de

Täter-Opfer-Ausgleich

Vermittlungsstelle Frankfurt am Main
Rechneigrabenstraße 10, 60311 Frankfurt am Main
E-Mail taeter.opfer.ausgleich@frankfurt-evangelisch.de
Website www.toa-ffm.de
Leitung: Birgit Steinhilber
Telefon 069 92105-6750, Fax 069 92105-6760
E-Mail birgit.steinhilber@frankfurt-evangelisch.de
Flyer der Einrichtung Täter-Opfer-Ausgleich zum Downloaden

Täter-Opfer-Ausgleich - Vermittlungsstelle im Haus des Jugendrechts Frankfurt am Main-Höchst
Kurmainzer Straße 24, 65929 Frankfurt am Main
Telefon 069 212-77251
E-Mail taeter.opfer.ausgleich@frankfurt-evangelisch.de
Flyer der Einrichtung Täter-Opfer-Ausgleich - Vermittlungsstelle im Haus des Jugendrechts zum Downloaden

Täter-Opfer-Ausgleich - Vermittlungsstelle im Haus des Jugendrechts Frankfurt am Main-Nord
Louis-Pasteur-Straße 65, 60439 Frankfurt am Main
Telefon 069 212-77575
E-Mail taeter.opfer.ausgleich@frankfurt-evangelisch.de