Koordination: Clemens Niekrawitz
Telefon 069 605004-23
E-Mail clemens.niekrawitz@frankfurt-evangelisch.de
Sekretariat: Monika Hilsenbeck
Telefon 069 605004-0
E-Mail monika.hilsenbeck@frankfurt-evangelisch.de

Evangelische Familienbildung Frankfurt und Offenbach
Darmstädter Landstraße 81, 60598 Frankfurt am Main
Telefon 069 605004-0, Fax 069/60 50 04-22
E-Mail info.familienbildung@frankfurt-evangelisch.de
Homepage www.familienbildung-ffm-of.de

Leitung: Clemens Niekrawitz
Telefon 069 605004-23
E-Mail clemens.niekrawitz@frankfurt-evangelisch.de
Sekretariat: Monika Hilsenbeck
Telefon 069 605004-0
E-Mail monika.hilsenbeck@frankfurt-evangelisch.de
Sekretariat: Katharina Feyll
Telefon 069 605004-51
E-Mail katharina.feyll@frankfurt-evangelisch.de

Evangelische Familienbildungsstätte Darmstädter Landstraße
Darmstädter Landstraße 81, 60598 Frankfurt am Main
Telefon 069 605004-0, Fax 069 605004-22
E-Mail anmeldung.familienbildung@frankfurt-evangelisch.de

info.familienbildung@frankfurt-evangelisch.de

Kursinformation: Telefon 069 605004-11
Leitung: Clemens Niekrawitz
Telefon 069 605004-23
E-Mail clemens.niekrawitz@frankfurt-evangelisch.de

Evangelisches Familienzentrum Höchst
Leverkuser Straße 7, 65929 Frankfurt am Main
Telefon 069 7593672-80, Fax 069 7593672-83 und
Bolongarostraße 186, 65929 Frankfurt am Main
Telefon 069 37006407
E-Mail familienzentrum.hoechst@frankfurt-evangelisch.de
Leitung: Natascha Schröder-Cordes
Telefon 069 7593672-83
E-Mail natascha.schroeder-cordes@frankfurt-evangelisch.de

Evangelisches Familienzentrum Regenbogen Am Bügel
Ben-Gurion-Ring 39, 60437 Frankfurt am Main
Telefon 069 5077078, Fax 069 507 71 32
E-Mail familienzentrum.ambuegel@frankfurt-evangelisch.de
Leitung: Panagiota Michalaki
E-Mail panagiota.michalaki@frankfurt-evangelisch.de

Kinder- und Familienzentrum Goldstein
Am Kiesberg 7, 60529 Frankfurt am Main
Koordination Familienbildung:
Aouicha Gharbi
E-Mail aouicha.gharbi@frankfurt-evangelisch.de
Susanne Schiffler
E-Mail susanne.schiffler@frankfurt-evangelisch.de Telefon 069 6676 74

Kinder- und Familienzentrum Griesheim
Lärchenstraße 8, 65933 Frankfurt am Main
Koordination Familienbildung: Angelika Rohde
Telefon 069 219389726
E-Mail angelika.rohde@frankfurt-evangelisch.de

Kinder- und Familienzentrum Riederwald
Schlettweinstraße 10, 60386 Frankfurt
Koordination Familienbildung:
Madeleine Baumeister
E-Mail madeleine.baumeister@frankfurt-evangelisch.de
Telefon 069 9414 3668

Evangelische Familienbildung Offenbach
Arthur-Zitscher-Straße 13, 63065 Offenbach am Main
Koordination: Astrid Hubert
Telefon 069 888406
E-Mail astrid.hubert@offenbach-evangelisch.de

Evangelisches Familienzentrum Zion
Arthur-Zitscher-Straße 13, 63065 Offenbach am Main
Koordination: Astrid Hubert
Telefon 069 888406
E-Mail astrid.hubert@offenbach-evangelisch.de

Evangelisches Frauenbegegnungszentrum EVA
Evangelisches Pfarramt für Frauenarbeit und Frau im Beruf
Saalgasse 15, 60311 Frankfurt am Main
Telefon 069 920708-0, Fax 069 920708-99
E-Mail eva-frauenzentrum@frankfurt-evangelisch.de
Homepage www.eva-frauenzentrum.de
Leitung: Pfarrerin Anne Daur-Lyrhammer und Pfarrerin Ute Seibert

Frauenarbeit Frankfurter Berg
Julius-Brecht-Straße 1, 60433 Frankfurt am Main
Telefon 069 54805132, Fax 069 5481301
E-Mail frauentreff-frankfurter-berg@frankfurt-evangelisch.de

Evangelische Akademie Frankfurt
Römerberg 9
60311 Frankfurt am Main
Telefon 069 1741526-0, Fax 069 1741526-25
E-Mail office@evangelische-akademie.de
Homepage www.evangelische-akademie.de

Kleiner Konvent (Vorstand): Vorsitzende Pröpstin Gabriele Scherle, stellvertretender Vorsitzender Dr. Achim Knecht, Stadtdekan und Vorstandsvorsitzender des Evangelischen Regionalverbandes, Dr. Susan Durst, Renate Ehlers, Professor Dr. Otto Ernst Kempen, Dr. Rudolf Kriszeleit, Jürgen Mattis, Dr. Armin von Ungern-Sternberg

Akademiedirektor: Pfarrer Dr. Thorsten Latzel
Telefon 069 1741526-12
E-Mail latzel@evangelische-akademie.de Sekretariat: Karin Weintz
Telefon 069 1741526-11
E-Mail weintz@evangelische-akademie.de

Geschäftsführer: Markus Schmid
Telefon 069 1741526-10
E-Mail schmid@evangelische-akademie.de

Gemeindepädagogische Koordination Evangelische Erwachsenenbildung
und Seniorenarbeit

Rechneigrabenstraße 10, 60311 Frankfurt am Main
Koordinatorin: Barbara Hedtmann
Telefon 069 92105-6678, Fax 069 92105-7678
E-Mail barbara.hedtmann@frankfurt-evangelisch.de
Sekretariat: Isis Appeldorn
Telefon 069 92105-6674
E-Mail isis.appeldorn@frankfurt-evangelisch.de

Zum aktuellen Programm Erwachsenenbildung/Seniorenarbeit


Koordinationsstelle Evangelische Erwachsenenbildung, Ehrenamt
und Ehrenamtsakademie
Rechneigrabenstraße 10, 60311 Frankfurt am Main
Koordinator: Dr. Jan Gross
Telefon 069 92105-6686, Fax 069 92105-7686
Email: jan.gross@frankfurt-evangelisch.de

evangelisch reisen
Kirchliches Werk für Freizeit und Erholung
Rechneigrabenstraße 10, 60311 Frankfurt am Main
Telefon 069 2972395-11, Fax 069 2972395-12
E-Mail evangelisch.reisen@frankfurt-evangelisch.de
Leitung: Susanna Horn
Telefon 069 92105 6792
E-Mail susanna.horn@frankfurt-evangelisch.de
Homepage www.evangelisch-reisen.com

Frankfurter Haus, Spiekeroog
Noorderloog 9, 26474 Spiekeroog
Postfach 1220, 26467 Spiekeroog
Leitung: Ernestine Schulz
Telefon 04976 208, Fax 04976 1530
E-Mail frankfurterhaus@spiekeroogkom.net