Evangelisches Zentrum Am Weißen Stein

Ratsuchende finden unter einem Dach Erziehungs-, Jugend-, und Familienberatung, Paar- und Lebensberatung, Kurztherapie und Krisenintervention, Sozialberatung für Migrantinnen und Migranten sowie Beratung und Therapie für Flüchtlinge.

Das Evangelische Zentrum Am Weißen Stein stellt seine Angebote allen Menschen unabhängig von ihrem Alter, ihrem kulturellen Hintergrund, Pass oder Status zur Verfügung.
Die Beratung ist kostenlos. Alle Berater und Beraterinnen unterliegen der Schweigepflicht.
Durch die multikulturelle Besetzung des Teams ist es möglich, Beratung und Therapie in mehreren Sprachen anzubieten.

Flyer des Beratungszentrums zum Download

Kontakt:

Evangelischer Regionalverband Frankfurt und Offenbach
Fachbereich I - Beratung, Bildung, Jugend
Evangelisches Zentrum Am Weißen Stein
Eschersheimer Landstraße 567, 60431 Frankfurt am Main
Telefon 069 5302-222

Leitung: Anja Frank-Ruschitzka
E-Mail leitung.beratung@frankfurt-evangelisch.de
Sekretariat: Anne Rottländer
Telefon 069 5302-222, Fax 069 5302-157
E-Mail anne.rottlaender@frankfurt-evangelisch.de

Familien-, Erziehungs-, und Jugendberatung
Fachleitung: Barbara Evangelou
E-Mail barbara.evangelou@frankfurt-evangelisch.de
Sekretariat: Mounia Assif, Claudia Hauer
Telefon 069 5302-220, Fax 069 5302-281
E-Mail familienberatung@frankfurt-evangelisch.de
Mo-Fr: 9-13 Uhr, Mo-Do: 15-17 Uhr

Paar- und Lebensberatung
Fachleitung: Dr. Jörg Fertsch-Röver
E-Mail joerg.fertsch-roever@frankfurt-evangelisch.de
Sekretariat: Mandy Hanke
Telefon 069 5302-221, Fax 069 5302-157
E-Mail lebensberatung@frankfurt-evangelisch.de Mo-Fr: 9-13 Uhr, Mo-Do: 15-17 Uhr

Beratung und Therapie für Flüchtlinge
Fachleitung: N.N.
E-Mail leitung.beratung@frankfurt-evangelisch.de
Sekretariat: Karin Müller
Telefon 069 5302-291, Fax 069 5302-294
E-Mail fluechtlingsberatung@frankfurt-evangelisch.de Mo-Fr: 9-13 Uhr, Mo-Do: 15-17 Uhr

Sozialberatung für Migranten und Flüchtlinge, Migrationsberatung für erwachsene
Zugewanderte
Fachleitung: Farah Haidari
E-Mail farah.haidari@frankfurt-evangelisch.de
Sekretariat: Karin Müller
Telefon 069 5302-291, Fax 069 5302-294
E-Mail migrationsberatung@frankfurt-evangelisch.de Mo-Fr: 9-13 Uhr, Mo-Do: 15-17 Uhr

Koordination Mentorenprogramm SOCIUS
Koordinatorin: Silja Dickemann
E-Mail silja.dickemann@frankfurt-evangelisch.de
Sekretariat: Petra Buschkämper
Telefon 069 5302-161, Fax 069 5302-157
E-Mail petra.buschkaemper@frankfurt-evangelisch.de

Evangelische Suchtberatung Frankfurt am Main
Leitung: Martin Meding
E-Mail martin.meding@frankfurt-evangelisch.de
Sekretariat: Monika Schiemann
Telefon 069 5302-302 , Fax 069 5302 311
E-Mail suchtberatung@frankfurt-evangelisch.de